Налог на дарение квартиры, машины или денег родственнику в 2021 году

Налог на дарение квартиры, машины или денег родственнику в 2021 году.

Налог при дарении между родственниками

Подарком родственника могут быть деньги, недвижимость, транспорт или другие товары. Возникает вопрос – следует ли рассматривать подарок родственника как доход? Обязательно ли платить подоходный налог в этом случае?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

В соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ подарок близкого родственника или члена семьи не облагается налогом (Письмо Минфина России от 06.01.2016 №03-04 -05 / 31613).

Близкими родственниками и членами семьи считаются:

    супруги; родители (в том числе приемные родители); дети (в том числе приемные); бабушки и дедушки; внуки; Братья и сестры (полные и сводные братья и сестры).

Пример: внук дарит дедушке машину. В соответствии с § 2 абз. 18 п.1 ст. 217 НК РФ дед и внук являются родственниками, поэтому деду не нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или платить налог с доходов от пожертвования.

Пример: Муж Лаврентьевы З. М. дал ей квартиру. Поскольку в соответствии с п. 2 балл 18.1 ст. 217 НК РФ супруги считаются родственниками Лаврентьева З. М. не нужно декларировать дарение квартиры и платить налог на прибыль.

Примечание: бывает, что даже если имущество или транспортное средство было получено в подарок от близкого человека, налоговая служба все равно отправляет письмо с просьбой об уплате налога на дарение. Получив такое письмо, не переживайте – налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не глядя, между кем они заключаются.

В этом случае лучше всего отправить письмо в налоговую инспекцию и объяснить, что сделка совершается между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму необходимо приложить доказательство родства (например, свидетельство о рождении).

Также может случиться так, что налоговый орган отправит письмо не получателю подарка, а дарителю, предполагая, что продажа состоялась. В этом случае мы рекомендуем дарителю подготовить объяснение для налогового органа и приложить к нему копию договора дарения.

Образец пояснительного письма можно скачать здесь: Бланки и печатная продукция.

Налогом облагается только дарение недвижимости, транспорта, долей, акций

Если пожертвование от родственника, который не является родственником (см. Выше), доход от пожертвования будет облагаться налогом только в том случае, если пожертвование

    недвижимость (квартира, дом, комната, участок и т. д.) автомобили; действия; действия; действия.

Пример: в 2020 году U. T. Зеленская получила в дар от дяди квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей. Потому что ее дядя, согласно п. 2 балл 18.1 ст. 217 НК РФ, родственником не считается, на конец 2020 года (до 30 апреля 2021 года) U. T. Зеленская должна будет подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 2 500 000 x 13% = 325 000 рублей до 15 июля 2021 года.

Пример: двоюродный брат подарил А. С. Кожикину в подарок на свадьбу 200000 руб. В соответствии со ст. 217 § 18 сек. 1 Налогового постановления, денежные доходы, полученные от физических лиц в виде пожертвований, освобождаются от налогообложения. Поэтому А. С. Кожикину не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и платить налог с доходов от дарения.

Пример: в 2020 году Д. Ф. Азерникова получила в дар от свекрови 50 000 рублей паев. Согласно пункту 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса свекровь не считается родственницей, поэтому после конца 2020 года (до 30 апреля 2021 года) она должна подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию. и уплатить подоходный налог с пожертвования в размере 50000 х 13% = 6500 рублей до 15 июля 2021 года.

Как можно избежать налога?

Если вы получили квартиру, дом, машину, доли / акции в подарок от родственника, который вам не близок, возникает вопрос: есть ли способ избежать или хотя бы снизить налог?

К сожалению, очевидных решений (например, налоговых льгот при продаже недвижимости) нет. При этом нельзя не заметить, что люди часто прибегают к «нетрадиционным» / «черным» методам:

1) Пожертвование через близкого родственника. Например, передача квартиры от тети племяннице облагается подоходным налогом. Однако, если ваша тетя отдаст квартиру своей сестре, которая, в свою очередь, передаст ее дочери, вам не придется платить налог. Соответственно, пожертвование будет сделано без уплаты подоходного налога.

2) Заключение фиктивного договора купли-продажи. Если тетя хочет отдать квартиру племяннику, она может заключить с ним договор купли-продажи вместо нотариального акта. Племянник не будет платить подоходный налог, а тетя:

    будет освобождена от налога, если квартира находится в ее владении более 3 или 5 лет; она должна будет заплатить налог с дохода от продажи квартиры, если квартира находилась в ее владении менее 3 или 5 лет (в зависимости от даты покупки). Однако в этом случае тетя сможет воспользоваться стандартным вычетом (1 миллион рублей) или вычетом на понесенные расходы на покупку квартиры.

В обоих случаях подоходный налог по договору купли-продажи будет ниже, чем по договору дарения.

Облагается ли налогом дарение, если срок владения меньше года?

– Бабушка дарит внучке квартиру. Жилье попадает под налог, если бабушка владеет данной квартирой с 2017 года?

Отвечает налоговый консультант, блогер Алеся Васинкина:

Бабушка решила отдать внучке свою квартиру меньше положенного срока. В настоящее время крайний срок составляет пять лет в случае приобретения недвижимости по договору купли-продажи и три года в случае приобретения недвижимости путем дарения, наследования от близкого родственника, приватизации и пожизненной ренты. Он должен платить вам подоходный налог? Нет, нет. Потому что она не получает дохода, даря подарки. Следовательно, нет налоговой базы. Однако внучка получает доход в виде пожертвования. Но она тоже не будет платить налог в бюджет, потому что согласно налоговому кодексу, если даритель и получатель являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, сделка освобождается от налогообложения.

Отвечает к. ю. н., адвокат Юлия Вербицкая:

Бабушка, которая передает квартиру внучке, не подлежит налогообложению, так как в результате этого юридически значимого деяния она не получила ни имущества, ни денег.

Внучка, получившая в 2017 году пожертвование от бабушки в виде квартиры, не должна платить налог, потому что ее бабушка (родившаяся) является первоначальной родственницей, и эта категория операций освобождена от налога на дарение.

Однако впоследствии внучке придется платить налог на имущество, исходя из оценочной стоимости квартиры, а также нести расходы на ее содержание, поскольку это общая ответственность собственника недвижимости в Российской Федерации.

Отвечает юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Седа Топлакалцян:

Согласно действующему российскому законодательству договор дарения представляет собой безвозмездную сделку, в которой одна сторона – даритель – передает (обязуется передать) имущество, включая недвижимость, а другая сторона – получатель – принимает имущество.

Когда гражданин получает недвижимость в подарок, она признается доходом дарителя. После того, как новый владелец получит документацию на квартиру, необходимо оплатить юридические налоги. Однако Налоговый кодекс РФ в пункте 18.1 статьи 217 освобождает от уплаты налогов граждан, получивших недвижимость в дар от своих ближайших родственников или членов семьи. Семейный кодекс Российской Федерации определяет близких родственников как: детей и родителей, братьев и сестер, внуков, бабушек и дедушек.

В рассматриваемой ситуации имущество было подарено внучке бабушкой; сделку совершили тесно связанные лица; Таким образом, стороны сделки не обязаны платить налог.

Получая квартиру в подарок, получатель получает полные права на нее, может продать ее, сохранить в завещании, передать ее и совершить другие сделки, разрешенные законом. Налогообложение продаж недвижимости регулируется особыми правилами. Если собственник, получивший квартиру в подарок от близкого человека, продаст ее, он будет освобожден от уплаты налога через 36 месяцев пользования имуществом. При условии, что внучка владеет квартирой с 2017 года, с 2020 года ее можно будет продавать без уплаты налогов. Если внучка решит продать недвижимость до указанного срока, ей придется заплатить государству налог в размере 13% от дохода от продажи дома.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Пожертвования между близкими родственниками налогом не облагаются. Если внучка решит распорядиться недвижимостью, не дожидаясь трех лет с момента вступления в собственность, налог составит 13% от разницы между 70% кадастровой стоимости и 1 млн рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из вопросов, присланных пользователями.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)113-16-78

СПб, Ленинградская обл. +7(812)603-76-74

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Ссылка на основную публикацию